Menù superiore:


sfondo testata


Percorso pagina:


Numeri utili

Soccorso

Ambulatorio Medico 010.346.22.81
Ambulatorio veterinario 010.346.03.47
Comando Carabinieri Pieve Ligure 010.346.22.52
Corpo Forestale dello Stato – Antincendio boschivo 115
Corpo Forestale dello Stato – Comando stazione – Recco 0185.72.15.79
Croce Rossa Italiana – Comitato di Sori 0185.70.09.19
Croce Verde di Bogliasco 010.347.00.59
Ambulatorio medico Via Teriasca 010.346.20.83
Dott.ssa Giugiario Patrizia (studio medico) 010.346.01.74
Emergenza sanitaria 118
Guardia Medica
(feriali dalle 20 alle 8
e da sabato ore 14 a lunedì ore 7)
010.35.40.22
Il Salvaboschi 800.80.70.47
Pronto intervento Carabinieri 112
Pronto intervento Polizia 113
Pronto soccorso 118
Soccorso in mare 1518
Telefono Arcobaleno Antipedofilia 800.02.57.77
Telefono Azzurro 19696
Vigili del Fuoco – Genova 115

  Servizi

Acquedotto – guasti 010.835.92.89
Asilo infantile “Ferrante Aporti” – Pieve Ligure 010.346.12.01
Asilo nido com.le La Mimosa dei bimbi – Pieve Ligure 010.346.08.86
Banca CARIGE in Pieve ligure 010.346.08.71
Biblioteca Civica “Il Treno di carta” in Pieve Ligure 010.346.30.84
ENEL 800.900.800
Gas – guasti 800.900.777
Impianti Sportivi Comunali – Località La Castella – Pieve Ligure 010.346.08.97
Pro Loco Pieve Ligure 010.346.05.10
Scuola Primaria “Eugenia Gonzales” in Pieve Ligure 010.346.08.24
Scuola Secondaria “Ugo Foscolo” in Pieve Ligure 010.346.04.67
Telecom – guasti 191
Ufficio Postale in Pieve Ligure 010.346.12.67

  Servizi Comunali

Polizia Locale 010.346.22.45
Ufficio Anagrafe e Stato Civile 010.346.08.61
Ufficio Ambiente 010.346.03.02
Ufficio Commercio 010.346.22.47
Ufficio Segreteria 010.346.22.47
Ufficio Servizi Cimiteriali 010.346.03.02
Ufficio Tecnico 010.346.08.48
Ufficio Finanziario Tributi 010.346.03.02

Servizi Religiosi

Parrocchia S. Michele Arcangelo
Piazza S. Michele, 27
16030 Pieve Ligure Alta (GE)
Tel. 010.346.02.48
Parroco: Don Andrea Romairone
S. Messa Festiva ore 9.00 – 11.15 – 17.00
http://www.parrocchie.it/pieveligure/michele/

Oratorio San Antonio Abate
Via San Bernardo
16030 Pieve Ligure Alta (GE)
Santa Messa la 1° Domenica del mese ore 9.00

Cappella Massone
Via XXV Aprile
16030 Pieve Ligure (GE)
S. Messa Festiva ore 9.30
o il Mercoledì, o il 19 di ogni mese, o il 1° Venerdì ore 8.45

Cappella Rivarola
Via XXV Aprile
16030 Pieve Ligure (GE)
S. Messa Prefestiva – Sabato e vigilia (non domenicale) ore 17.00
S. Messa festiva ore 10.15



Comune di Pieve Ligure - Via Roma 54 - 16031 Pieve Ligure (GE) - Tel. 010.346.22.47 - P.IVA 00770800100 - CF 83003730104 - PEC: comune.pieveligure@pec.it

Sito realizzato con "Amministrazione Accessibile", il tema Wordpress per la Pubblica Amministrazione e gli Enti non profit.